top of page
  • Наталья Ключар

Национальный парк Пики Европы: что посмотреть

Обновлено: 14 мая 2023 г.


Национальный парк Пики Европы (Северная Испания)


Национальный парк Пики Европы, расположен на территории трёх провинций: Кантабрия, Астурия и Леон. Несмотря на свою относительно небольшую площадь, горный массив изобилует многообразием форм рельефа и невероятными перепадами высот: вершины высотой 2600 метров соседствуют с ущельями, нижняя точка которых находится всего 100 м над уровнем моря. Из-за сильного влияния Атлантики погода здесь очень переменчивая и зачастую просто непредсказуемая, поэтому, планируя поездку в эти края, даже летом стоит запастись одеждой на все капризы погоды: от шорт с майками до дождевиков с тёплыми кофтами. Но, опять же, благодаря всё тем же влажным воздушным массам с Бискайского залива, подножья гор укутаны густыми лесами и зелёными пастбищами. Нередкие туманы в узких долинах и утренняя дымка над живописными лугами обеспечивают прохладой и свежестью даже в самые жаркие месяцы.


Старинный городок Кангас-де-Онис (Cangas de Onis) - некогда первая столица древнего королевства Астурия, сейчас - один из основных перевалочных пунктов для желающих посетить Национальный парк Пики Европы. Обладает прекрасно развитой туристической инфраструктурой: есть здесь и множество отелей разного уровня, и отличный выбор баров и ресторанов на любой вкус. Любителям активного отдыха тоже есть чем заняться: сплав на байдарках, прогулки верхом, пешие маршруты, скалолазание, рафтинг, каньонинг (исп. barranquismo). Расположенный здесь старинный мост XIII века через реку Силь - одна из визитных карточек Астурии.


Старинный мост в Кангас-де-Онис (Астурия, Северная Испания)
Мост XIII в. (Кангас-де-Онис)

От Кангас де Онис рукой подать до Ковадонги (Covadonga) - места, где история, легенды и вера переплелись настолько тесно, что уже сложно отделить вымысел и народные фантазии от реальных событий, тем более, что дело это давным-давно минувших дней. А если к вышесказанному добавить ещё и завораживающей красоты природу, то получается вообще беспроигрышное сочетание - поток желающих побывать здесь растёт с каждым годом. В 14 км от Ковадонги находится ещё одна очень известная достопримечательность - горные озёра Энол и Эрсина. Из-за большого количества туристов добраться туда в сезон можно только на автобусах, которые курсируют между Кангас-де-Онис и озёрами. Информация о расписании и остановках есть здесь. Билеты лучше покупать заранее, особенно в августе. До самой Ковадонги можно доехать без проблем на автомобиле, погулять там, а потом сесть на автобус и поехать на озёра.


Базилика в Ковадонге (Астурия, Испания)
Ковадонга

Если заезжать в Национальный парк Пики Европы со стороны Кантабрии, то очаровательный Потес (Potes) может стать прекрасным местом для ночёвок: большой выбор отелей, прекрасно развитый общепит, да и просто невероятная красота вокруг. Совсем недалеко от этого городка находится старинный монастырь Санто-Торибио-де-Льебана (Santo Toribio de Liebana), где хранится известная христианская реликвия Lignum Crucis - большой фрагмент креста, на котором был распят Иисус.

Потес (Кантабрия)
Потес

Канатная дорога Фуэнте-Де (teleférico Fuente De) расположена всего в получасе езды от Потеса. Кабинка на 20 чел. за 4 минуты преодолевает перепад в 753 м и доставлет на высоту 1853 м над уровнем моря. Стоимость билета (туда-обратно) - 17 евро, но многие покупают в одну сторону (11 евро) и потом пешими тропами спускаются вниз.

Обязательно покупайте билеты заранее здесь, чтобы избежать огромных очередей у касс.

Фуникулёр Фуэнте-Де в Национальном парке Пики Европы (Северная Испания)
Канатная дорога Фуэнте-Де

Бульнес (Bulnes)- одна из немногих астурийских деревень, куда нельзя доехать на автомобиле. Добраться туда можно либо пешком по горной тропе, либо на фуникулёре, который поднимается к деревне по тоннелю. Время здесь, кажется, остановилось. Очень приятно прогуляться среди симпатичных домиков, полюбоваться прекрасными горными пейзажами. Отсюда также начинается несколько пеших паршрутов. Один из них - к подножью известного пика Наранхо-де-Бульнес (Naranjo de Bulnes).

Деревня Бульнес на территории Национального парка Пики Европы в Северной Испании
Деревня Бульнес

Маршрут в ущелье реки Карес (Ruta del Cares) - одна из самых известных и популярных пешеходных троп Национального парка Пики Европы. Не зря это ущелье называют Божественным - красота природы здесь просто ошеломляет. Головокружительно всё это не только в переносном смысле - в некоторых местах высота отвесных скал от дна ущелья до вершины достигает 1300 метров! Маршрут общей протяжённостью 12 км можно начинать в Понсебос (Poncebos) или в Каине (Caín). Тропа совсем не сложная, без больших перепадов высоты, но всё равно нужно хорошо всё спланировать с учётом протяжённости маршрута. Если начинать в Каине, то в начале пути вас ожидает довольно крутой подъём, который будет спуском в конце маршрута, если отправной точной выбрать Понсебос.

Маршрут в ущелье реки Карес в Национальном парке Пики Европы (Северная Испания)
Ущелье Карес

Живописное ущелье Эрмида (Desfiladero de la Hermida) протяжённостью 21 км - самое в длинное Испании. Увидеть его можно, проехав на автомобиле по дороге N-621 от городка Ункера до деревни Лебенья. Любителям головокружительных видов (с крепким вистибулярным аппаратом) настоятельно советую подняться на смотровую площадку Санта-Каталина (Mirador de Santa Catalina). Здесь также можно посмотреть старинную церковь Санта-Мария-де-Лебенья (Х в.) или расслабиться в горячих источниках термального курорта Эрмида.

Смотровая площадка Фиту, откуда открываются потрясающие виды на побережье и горы Астурии (Северная Испания)
Смотровая площадка Фиту (Астурия, Испания)




Недавние посты

Смотреть все
bottom of page