top of page
  • Наталья Ключар

Гид по испанскому кофе

Обновлено: 19 мар. 2021 г.


Чёрный кофе, который исанцы называют "кафе соло" (фото: Salima Senyavskaya)
Фото: Salima Senyavskaya

Испанцы кофе пьют много и с удовольствием. Утро у большинства взрослого населения начинается именно с этого напитка. Часто пьют его не дома, а в баре или в кафе. Поэтому для многих закрытие общепита из-за пандемии было ударом в самое сердце, так как он уже давно стал неотъемлемой частью культуры.


Кофе в добавок к своим тонизирующим свойствам ещё и прекрасно социализирует: на кофе-брейк собираются коллеги, за чашечкой встречаются друзья. Забежавший в бар за дозой утренней бодрости будет информирован о последних новостях барменом или словоохотливым пенсионером, поджидающим у барной стойки очередную жертву для политинформации. Те же, кто пытается избежать общения, отгораживаются от шумного внешнего мира свежей газетой.


Человеку, незнакомому с испанскими реалиями, иногда бывает сложно сориентироваться в местном ассортименте, тем более, что многие бармены и официанты английским владеют очень приблизительно. Ниже вы найдёте стандартный набор, который предлагают почти в каждом баре или кафе:


Кофе со льдом. Фото: Salima Senyavskaya
Кофе со льдом (фото: Salima Senyavskaya)

Café solo [кафЭ сОло] - кофе эспрессо. Обычно подаётся в маленькой чашечке. Если обычного объёма эспрессо вам недостаточно - смело просите "кафе соло добле", т.е. двойной эспрессо.


Café con leche [кафЭ кон лЕче] - кофе с молоком. Чёрного кофе столько же, сколько и в эспрессо. Молоко обычно добавляют в пропорции 1:1. Подают либо в чашке, либо в стакане.


Café cortado [кафЭ кортАдо] - уже знакомый нам "кафэ соло" с добавлением совсем небольшого количеством молока.


Café americano [кафЭ америкАно] - в объем чёрного кофе, как в эспрессо, добавляется в два раза больше воды.


Café con hielo [кафЭ кон йЕло] - отличная вещь в жару! Нужно только уточнить, какой именно кофе из перечисленных выше хотите. Вам подадут кофе и отдельно стакан со льдом. Делаем следующее: добавляем сахар в чашку с горячим кофе, размешиваем и аккуратно переливаем кофе в стакан со льдом.


Descafeinado [дескафейнАдо] - без кофеина. При заказе, как правило, спрашивают: "de sobre" [дэ сОбрэ] - растворимый (досл. из пакетика) или "de cafetera" [дэ кафетЭра] - из кофемашины.


Кофе с молоком (фото: Salima Senyavskaya)
Кофе с молоком (фото: Salima Senyavskaya)

Не везде, но всё же довольно часто встречается кофе для истинных сладкоежек:


Café bombón [кафЭ бомбОн] - кофе со сгущённым молоком. Обычно подаётся в прозрачном стаканчике, чтобы было видно два слоя: нижний - сгущёнка, верхний - чёрный кофе. Иногда украшают взбитыми сливками. Только осторожно, этот напиток не зря назвали "конфетой" - будет очень сладко!


Теперь переходим к кофе "покрепче" - с добавлением алкоголя:


Café carajillo [кафЭ карахИйо] - кофе с ромом, бренди или орухо (виноградная водка). Если вам нужно взбодриться и согреться, а бармен по поводу карахильо ответил отрицательно - просите "кафе кон бренди".


Café escocés [кафЭ эскосЭс] - кофе по-шотландски. В чёрный кофе добавляют виски (в идеале - шотландский) и ванильное мороженое.


Café irlandés [кафЭ ирландЭс] - кофе по-ирландски. Чёрный кофе с ирландским виски (как правило, половина от объёма кофе) и взбитыми сливками.


По поводу капучино, латте и прочих мокачино: Испания - это вам не Италия, поэтому максимум, на что можете рассчитывать в обычном баре, так это на капучино. И то, не факт, что вам после заказа не принесут обычный кофе с молоком. В последнее время в больших городах и туристических местах появилось много современных кафе с огромным выбором различных напитков на любой вкус. Там даже чай приличный можно найти.


И напоследок: имейте в виду, что в ресторанах кофе приносят после десерта, а не вместе с ним. Поэтому, если вы хотите выпить кофе или чай с пирожным, то официанту нужно об этом сказать при заказе десерта. Если место не очень туристическое, то, возможно, придётся озвучить эту необычную для испанцев просьбу несколько раз.

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page