top of page
  • Наталья Ключар

Календарь событий 2019: Страна Басков, Риоха и Наварра

Обновлено: 23 янв. 2020 г.


Баскский народный танец с саблями

Ниже вы вы найдёте подбоку на 2019 год самых интересных праздников и мероприятий Страны Басков, Наварры и Риохи.

 

ЯНВАРЬ

05/01 Шествие вохвов

Шествие королей-магов 5 января

В Испании традиционно считается, что детям подарки приносят короли-маги (так в Испании называют волхвов) вночь на 6 января, поэтому вечером 5 января во всех городах Испании проходит праздничный парад волхвов.

В Бильбао шествие начнётся 5 января в 18:00 на площади Sagrado Corazon и проследует по следующему маршруту: Gran Via, Plaza Moyua, Gran Via, Plaza Circular, Buenos Aires, Plaza de Ayuntamiento.

В Виторию-Гастейс волхвы прибывают на поезде утром 5 января и отправляются во дворец Вильясусо, который находится на Plaza Machete. А праздничное шествие начинается в 19:00 на площади Bilbao и следует по улицам: Francia, La Paz, Ortiz de Zárate, Florida, Ramón y Cajal, Micaela Portilla, Lascaray, потом по Avenida Gasteiz до пересечения с улицей Tomás de Zumárraga.

В Сан-Себастьяне парад начинается в 18:00 и проходит по следующим улицам: Boulevard, Hernani, Askatasunaren Hiribidea, Urbieta, Prim, Bergara, Idiakez, Gipuzkoa Plaza, Legazpi, Boulevard.

20/01 Тамборрада в Сан-Себастьяне - один из самых известных праздников Испании. Ровно в полночь с 19 на 20 января на площади Конституции проходит торжественное открытие и улицы города наполняются барабанным боем и музыкой духовых оркестров. Одна часть участников шествий одета в военную форму времён Наполеона, вторая - переодета в поваров. Шумное празднование Дня города продолжается ровно 24 часа.

ФЕВРАЛЬ

21-23/02 Фестиваль световых инсталляций Umbra Light Festival в Витории-Гастейс

28/02 – 05/03 Карнавал

В Толосе (Страна Басков) ежегодно проходит самый популярный карнавал Страны Басков. Начинается всё запуском ракеты в полдень Жирного четверга. На следующий день - Фестиваль Худой пятницы, в котором активно принимают участие местные жители. В субботу, кроме всего прочего, проходят барабанные шествия, а в воскресенье утром народ вываливает на улицы в пижамах и домашних тапочках. В воскресенье и понедельник проходит праздничный парад с музыкой, танцамии и, конечно же, котюмированными группами на тематических платформах. Завершается всё «похоронами сардины» в полночь вторника.

Карнавал в Витории-Гастейс проводится не с таким размахом как в Толосе, но он прекрасен тем, что буквально весь город переодевается в карнавальные костюмы. Шумная пёстрая толпа в центре города, искрясь и вибрируя, перетекает с одной улицы на другую, из одного бара в другой. Группы друзей или отдельные семьи любят наряжаться в одинаковые или тематические костюмы. Поэтому по дороге можно встретить стайки персонажей известных фильмов или сказок, пчелиную семью или героев комикса. Естественно, не обходится и без большого карнавального парада.

МАРТ

12-14/03 Международный конгресс по винному туризму (IWINETC) в Витории-Гастейс

15-24/03 Неделя закусок пинчос в Памплоне (Наварра), в которой принимают участие более 70 баров. В туристическом офисе и барах города можно получить брошюру, где указаны все заведения-участники и пинчос, которые они предлагают.

29-31/03 Чемпионат Страны Басков по грилю в Сараусе (Zarauz). Кроме соревнований по приготовлению на гриле лучшей рыбы (29/03) и лучшего мяса (30/03) будет проводиться множество мероприятий и дегустаций для широкой публики.

АПРЕЛЬ

17-21/04 Фестиваль баскской культуры Basque Fest в Бильбао. Программа праздника всегда очень насыщенная. По всему центру города проходит множество концертов, представлений, дегустаций и соревнований. Посещение Бильбао в этот период - отличная возможность окунуться в самобытную баскскую культуру.

18-22/04 Пасхальная неделя. Во многих городах проходят религиозные шествия.

Спектакль-мистерия в Бальмаседе (Страна Басков)

18-19/04 Представление Страстей Христовых в Бальмаседе (Страна Басков). Спектакль-мистерия о последних часах жизни Иисуса ежегодно разыгрывается жителями города начиная с конца XIX века. Билеты можно купить в туристическом информационном центре (oficina de turismo). За 15 минут до начала представления закрывается доступ на улицы и площади, где будет проходить представление.

18-19/04 Шествие «лос пикаос» в Сан-Висенте-де-ла-Сонсьерра (Ла-Риоха)

Деревня Сан-Висенте-де-ла-Сонсьерра – единственное место в Испании, где можно увидеть шествие флагеллантов (самобичующихся), которые здесь называются «лос пикаос» (буквально – «проткнутые»). Действо это проходит в Чистый четверг и в Страстную пятницу. Несмотря на то, что зрелище не для слабонервных, процессия самоистязающихся грешников в белых тогах, ежегодно собирает огромное количество зрителей.

27-28/04 Фестиваль Сан-Пруденсио в Витории-Гастейс (Страна Басков)

МАЙ

05/05 День сыра в Идиасабаль (Страна Басков). Название этой деревни носит самый известный баскский сыр. Производители сыра Идиасабаль собираются, чтобы поучаствовать в конкурсе на лучший сыр, а посетители - чтобы продегустировать продукцию лучших сыроваров.

11-12/05 Средневековый рынок в Бальмаседе (Страна Басков)

17-19/05 Финал Чемпионата Европы по баскетболу Turkish Airlines Euroleague в Витории-Гастейс (Страна Басков)

24/05 - 09/09 Выставка морских пейзажей Гархарда Рихтера в Музее Гуггенхайма в Бильбао

ИЮНЬ

08/06 Turmalina: фестиваль музыки и вина в Памплоне (Наварра)

08-09/06 Средневековая ярмарка в Ондаррибии (Страна Басков)

11/06 Праздник Святого Варнавы (Сан Бернабе) в Логроньо (Ла-Риоха)

15-16/06 Средневековый фестиваль в Брионесе (Ла-Риоха)

21-22/06 Рок-фестиваль Azkena Rock в Витории-Гастейс (Страна Басков)

29/06 Винная битва в Аро (Ла-Риоха)

29/06 Праздник Св. Петра в Лекейтио (Страна Басков). Среди множества мероприятий и представлений можно увидеть любопытный танец на сундуке.

ИЮЛЬ

Открытие Сан-Фермина в Памплоне

06-14/07 Сан-Фермин в Памплоне (Наварра)

Сан-Фермин - пожалуй, самый известный праздник за пределами Испании. Случилось это благодаря Эрнесту Хемингуэю, который ярко описал его в романе «И восходит солнце». Теперь ежегодно для участия в энсьерро (забеге с быками) приезжают смельчаки со всего мира. Но ещё больше людей стекаются в Памплону для того, чтобы окунуться в атмосферу круглосуточного безудержного веселья.

11-13/07 Рок-фестиваль Bilbao BBK Live (Страна Басков)

13-14/07 XX Парусная регата в Сан-Себастьяне

14/07 Соревнования по триатлону Ironman в Витории-Гастейс (Страна Басков)

17-21/07 Международный фестиваль джаза в Витории-Гастейс (Страна Басков)

18-20/07 Фестиваль блюза Getxo & Blues в Гечо (Страна Басков)

22/07 Праздник Св. Марии Магдалены в Ангиано (Ла-Риоха) со зрелищным шествием вращающися «санкудос» (танцоров на ходулях).

22/07 Празднования в честь Св. Марии Магдалены в рыбацком посёлке Бермео (Страна Басков).

24-28/07 Фестиваль джаза Jazzaldia в Сан-Себастьяне (Страна Басков)

27-29/07 Фестиваль музыки и гастрономии The Basque Music & Cook в Мундаке (Страна Басков)

АВГУСТ

Большая неделя в Бильбао

01/08-31/09 Фестиваль классической музыки Quincena Musical в Сан-Себастьяне.

04-09/08 Праздник Вирхен Бланка в Витории-Гастейс - главный праздник столицы Страны Басков. По всему городу проходит множество концертов, представлений, дегустаций и соревнований по баскским видам спорта.

10-17/08 Большая неделя в Сан-Себастяне наполнена всевозможными развлекательными мероприятиями. Особой любовью и популярностью пользуется международный конкурс фейерверков. Это зрелищное шоу устраивают каждый вечер над бухтой Ла-Конча.

17-25/08 Большая неделя в Бильбао проходит всегда с размахом и собирает множество любителей веселья. Обширная праздничная программа удовлетворит вкусы и интересы любого возраста: ярмарки, концерты, спектакли, соревнования, дегустации, шествия.

20-25/08 Фестиваль фламенко Flamenco On Fire в Памплоне (Наварра)

31/08 День сидра в рамках Фестиваля баскской культуры Euskal Jaiak в Сан-Себастьяне

СЕНТЯБРЬ

01-08/09 Фестиваль баскской культуры Euskal Jaiak в Сан-Себастьяне (Страна Басков)

Соревнования по гребле в Сан-Себастьяне

01-08/09 Соревнования по гребле Bandera de la Concha в Сан-Себастьяне (Страна Басков)

05-08/09 Фольклорный фестиваль Getxo Folk BBK в Гечо (Страна Басков)

05/09 День гусей в Лекейтио (Страна Басков). В этот день в порту устраивают довольно странное соревнование. Над бухтой натягивают канат с подвешенным на него мёртвым гусём. По очереди к тушке подплывают лодки с командами, кто-то один хватается за шею гуся. Канат начинают раскачивать – участника то побрасывают вверх, то с размаху опускают в воду. Задача «спортсмена» оторвать бедной птице голову. Победитель получает остальную тушку в качестве приза.

08/09 Парад Alarde в Ондаррибии (Страна Басков). Зрелищным парадом каждый год отмечается дата снятия осады, которую жители Ондаррибии героически выстояли в 1638 году. Праздничная процессия начинается в старом городе и завершается на горе Хаискибель у часовни Девы Марии Гваделупской, святой покровительницы Ондаррибии.

13-19/09 Праздники Олите (Наварра)

13-15/09 Финал чемпионата по прыжкам в воду Red Bull Cliff Diving в Бильбао. Лучшие спортсмены со всего мира примут участие в соревнованиях по прыжкам в воду с высоты 27 метров. Прыжки будут осуществляться с моста Ла-Сальве возле Музея Гуггенхайма.

21-29/09 Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне (Страна Басков)

20-25/09 Фестиваль Сан-Матео в Логроньо (Ла-Риоха). Праздник сбора урожая винограда.

27-29/09 Средневековая ярмарка в Витории-Гастейс (Страна Басков)

ОКТЯБРЬ

06-09/10 Гастрономический конгресс Gastronomika в Сан-Себастьяне (Страна Басков)

26/10 XXVI ярмарка сладостей в Толосе (Страна Басков)

НОЯБРЬ

16-17/11 День фасоли в Толосе (Страна Басков) традиционно включает в себя конкурс производителей и гастрономический конкурс с дегустациями. Всё это проходит в праздничной обстановке с музыкой, танцами и песнями.

23/11 - 01/12 Международный фестиваль марионеток в Толосе (Страна Басков)

ДЕКАБРЬ

06-08/12 Винно-гастрономический фестиваль Ardoaraba в Витории-Гастейс

06-08/12 Праздничные ярмарки в Санто-Доминго-де-ла-Кальсада (Ла-Риоха): средневековая ярмарка, фермерский рынок, рынок экологически чистых продуктов, антикварный рынок.

10/12 Концерт Брайана Адамса в концертно-выставочном комплексе BEC! в Бильбао

21/12 Традиционная рождественская ярмарка Feria Santo Tomas (Сан-Себастьян, Бильбао, Ондаррибия, Лекейтио). Кроме возможности купить свежайшие фермерские продукты, можно ещё и поучаствовать в дегустациях, послушать баскскую народную музыку и песни, посетить выставку домашних животных.

23/12 Праздничное шествие Оленцеро в Бильбао (Страна Басков)

24/12 Праздничное шествие Оленцеро в Витории и Сан-Себастьяне (Страна Басков)

149 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page